Очистка стоков от биогенных соединений

Содержание
1. Методы очистки от азота и фосфора 2. Биореактор с контактной стабилизацией 3. Трехступенчатая очистка стоков в биореакторе 4. Двухзональный биореактор нитри- денитрификации
Содержание
1. Методы очистки от азота и фосфора 2. Биореактор с контактной стабилизацией 3. Трехступенчатая очистка стоков в биореакторе 4. Двухзональный биореактор нитри- денитрификации

Двухзональный биореактор нитри- денитрификации

Такая конструкция биологических очистных сооружений считается наиболее простым способом удаления азота и фосфора из сточной воды.

Двухзональный биореактор состоит из:

  • денитрификатор — бескислородная зона;
  • нитрификатор — аэробная зона реактора.

В нитрификаторе создаются условия для симультанной реакции осаждения фосфора.

Формула:

FeCl₃ + PO₄³ˉ→ FePO₄ + 3Clˉ
При этом фосфор в присутствии хлорного железа FeCl3 связывается в малорастворимую соль ортофосфорной кислоты – FePO4. Удаление фосфатов из системы проводится при откачке избыточной иловой смеси, в которой присутствуют кристаллы ортофосфорной кислоты.

Нитрифицированный активный ил в этой конструкции биореактора циркулирует по одному внешнему и одному внутреннему контуру.

  • Внешний контур циркуляции задействует вторичные радиальные отстойники, денитрификаторы, нитрификаторы.
  • Внтуренний контур проходит между денитрификатором и нитрификатором.

Степень рециркуляции отработанного активного ила по внешнему контуру — 80-85%, по внутреннему — 140-150%.

Рабочая концентрация ила в реакторе составляет 3,5 мг/л; период отстаивания иловой взвеси во вторичном отстойнике – 3 часа при максимальном расходе воды, 6 и более часов – при минимальном. Для удаления всплывающего ила вторичные отстойники оборудованы полупогружными перегородками и специальными системами сбора всплывающего осадка.

Достигнуть требуемой степени удаления фосфора из сточной воды при помощи двухзонного биореактора с нитрификатором и денитрификатором на практике затруднительно в силу нескольких причин. Активный ил, обрабатываемый в метантенках, содержит кристаллы ортофосфорной кислоты. При температуре внутри метантенка 30-35 ºС кристаллы растворяются, а при осушении ферментированного осадка в центрифугах фосфор вновь возвращается на вторичную очистку в виде фосфат-ионов. По этой причине содержание фосфатов в системе будет возрастать.