Очистка стоков от биогенных соединений

Содержание
1. Методы очистки от азота и фосфора 2. Биореактор с контактной стабилизацией 3. Трехступенчатая очистка стоков в биореакторе 4. Двухзональный биореактор нитри- денитрификации
Содержание
1. Методы очистки от азота и фосфора 2. Биореактор с контактной стабилизацией 3. Трехступенчатая очистка стоков в биореакторе 4. Двухзональный биореактор нитри- денитрификации

Биореактор с контактной стабилизацией

Метод контактной стабилизации наиболее эффективен для удаления из воды азотных соединений и гораздо менее эффективен для очистки от соединений фосфора. Биореактор, в котором реализован принцип контактной стабилизации, в ходе работы реализует сразу пять последовательно протекающих реакций:

  • бескислородное окисление органических веществ;
  • доокисление органики в аэробных условиях;
  • окисление ионов аммония до нитрит- и нитрат-ионов;
  • осаждение илового осадка;
  • выпуск осветленной воды из биореактора.

Режим работы биореактора — периодический, рециркуляция активного ила в стадии нитрификации не предусмотрена. Полный цикл очистки реализуется 1-2 раза в сутки.

1). Когда свежий объем очищаемой воды поступает в биореактор, начинается процесс бескислородного окисления органических веществ — денитрификация. Активный ил подается и поддерживается воздушными потоками в пульсирующем режиме, благодаря чему активный ил находится во всем объеме очищаемой воды в виде взвеси, и не требует дополнительного перемешивания.

Режим работы воздуходувки — 10 секунд работы через каждые 10-15 минут. Общая продолжительность периода с импульсной подачей воздуха — от 3 до 6 часов.

Микроорганизмы, населяющие поверхность активного ила, в зависимости от кислотности среды используют для дыхания кислород, который выделяется в процессах восстановления нитритов и нитратов до газообразного азота N2 и моноксида азота NO. Содержание растворенного кислорода в биореакторе при этом процессе составляет 0-0,1 мг/л.

2). Следующий этап — доокисление органических веществ, незадействованных на стадии денитрификации. На этой стадии воздух в биореактор подается в непрерывном режиме, а содержание растворенного кислорода достигает 2–2,5 мг/л. В зависимости от условий внутри биореактора (исходного значения БПКполн, температуры воды, количества активного ила), доокисление органики на этом этапе может продолжаться от 30 минут до 1 часа.

3). Когда значение БПКполн достигает 20-30 мг/л, внутри реактора начинает реализовываться процесс кислородного окисления азотных соединений до нитритов и нитратов — нитрификация. Период полного окисления ионов аммония до нитритов и нитратов продолжается в течение 3-4 часов.

4). По окончании периода нитрификации концентрацию растворенного кислорода в биореакторе регулируют до значения 6-8 мг/л. Это необходимо, чтобы на этапе осаждения активного ила не происходило его всплытия из-за стихийного процесса денитрификации.

Одна из существенных проблем этого способа биологической очистки воды — невозможность повысить содержание растворенного кислорода в очищаемой воде в летнее время. Высокая температура иловой смеси и высокая скорость потребления кислорода делают практически невозможным повышение значение БПК даже до 6 мг/л.

В жаркие дни обычным явлением считается всплытие активного ила в периоде пульсирующей продувки и в периоде осаждения ила. Явление сопровождается образованием пенного слоя высотой от 5 до 15 см.

5). Период отстаивания иловой взвеси в сточной воде.

Очищенная сточная вода имеет следующие химические показатели:

  • БПКполн — 5-7 мг/л;
  • взвешенные вещества — 4-6 мг/л;
  • аммонийный азот — 0,1-0,2 мг/л;
  • нитриты — 0,05-0,1 мг/л;
  • нитраты — 7-9,5 мг/л;

Содержание фосфора в сточной воде практически не снижается, а в некоторых случаях даже может произойти увеличение его концентрации до 2 мг/л. Увеличение содержания фосфора можно объяснить тем, что в бескислородные и аэробные периоды работы биореактора очищаемая вода обогащается фосфором. В кислой среде этот процесс интенсифицируется (при снижении показателя pH активного ила на 0,4 и более единиц).

Преимущества метода контактной стабилизации — высокие показатели очистки сточной воды по большинству биогенных элементов, кроме фосфора.

Недостатки этого способа очистки — необходимость организации сложного в техническом отношении пульсирующего режима продува аэротенков, что не всегда возможно в условиях крупных очистных сооружений.