Очистка стоков от биогенных соединений

Содержание
1. Методы очистки от азота и фосфора 2. Биореактор с контактной стабилизацией 3. Трехступенчатая очистка стоков в биореакторе 4. Двухзональный биореактор нитри- денитрификации
Содержание
1. Методы очистки от азота и фосфора 2. Биореактор с контактной стабилизацией 3. Трехступенчатая очистка стоков в биореакторе 4. Двухзональный биореактор нитри- денитрификации

Трехступенчатая очистка стоков в биореакторе

В этом случае биологическая очистка воды проходит в реакторе, разделенном на три различные по среде зоны:

  • анаэрбную;
  • бескислородную;
  • аэробную.
При этом активный ил циркулирует по трем контурам (двум внутренним и одному внешнему). Очищаемая сточная вода пред подачей в бескислородную зону предварительно подвергается аммонификации — процесс разложения азотосодержащих органических соединений с выделением аммиака.

Для того чтобы распределить активный ил в виде взвеси по всему объему очищаемой воды, в анаэробной и бескислородной зоне постоянно работают погружные мешалки. В аэробной зоне для перемешивания сточной воды используют диспергаторы. Отделение иловой смеси осуществляется во вторичных отстойниках — в них сточная вода находится около 4 часов при максимальном пиковом расходе воды, или 8 и более часов при минимальном расходе.

В летний период в ходе длительного нахождения воды во вторичных отстойниках возможно всплывание активного ила и образование пены. Но даже несмотря на этот неконтролируемый процесс, качество очистки воды находится на высоком уровне, потому как отстойники снабжены полупогружными перегородками, затрудняющими вынос ила.

Средние показатели выпускаемой воды:

  • БПКполн — 8-10 мг/л;
  • взвешенные вещества — 4-5 мг/л.

Всплывший в отстойниках ил поступает в узел обработки осадка. Всплытие активного ила в процессе массовой денитрификации может наблюдаться также в анаэробной и бескислородной зоне. Из-за этого явления и постоянного, подсыхающего со временем слоя пены, работа биореактора может осложняться. Системы снижения пенообразования или удаления всплывающей пены в биореакторах этого типа не предусмотрены.

Удаление фосфора из очищаемой сточной воды происходит с применением реакции связывания фосфат-ионов в нерастворимые соли FePO4 или AlPO4. Метод доочистки от фосфатов несовершенен, поскольку кристаллы ортофосфорной кислоты попадают в промывные воды фильтров, а затем вводятся в систему перед первичными отстойниками. Кристаллы ортофосфорной кислоты совместно с сырым осадком поступают в метантенки, там переходят в раствор и в дальнейшем после пресс-фильтров они попадают в головные сооружения. Постепенно, в ходе эксплуатации очистных сооружений содержание фосфатов в системе будет увеличиваться.