Удаление азота из сточных вод

Содержание
1. Энергоэффективные способы 2. Процессы частичной нитрификации и анаммокс 3. Обработка возвратных потоков осадка анаэробного сбраживания 4. Процесс обработки основного потока сточных вод 5. Процесс CANDO 6. Направления исследований, Перспективы 7. Список литературы
Содержание
1. Энергоэффективные способы 2. Процессы частичной нитрификации и анаммокс 3. Обработка возвратных потоков осадка анаэробного сбраживания 4. Процесс обработки основного потока сточных вод 5. Процесс CANDO 6. Направления исследований, Перспективы 7. Список литературы

Направления исследований, Перспективы

Крайняя важность снижения расхода энергии на очистных сооружениях обусловила большой объем исследовательских работ в данной области. Их тематика подразделяется на технические решения, осуществляемые в пределах существующих инфраструктур; более масштабные преобразования, связанные с внесением изменений в действующие технологические схемы, и, наконец, разработку инновационных технологий, внедрение которых едва ли осуществимо путем замены функционирующего оборудования, но предполагается при строительстве новых мощностей.

При этом в условиях характерного для нашего времени наступившего или надвигающегося дефицита различных природных ресурсов муниципальные сточные воды уже не рассматривают только как среду, подлежащую с теми или иными затратами очистке от загрязнений. Во многих странах направленность исследований, промышленная практика ориентированы на использование сточных вод в качестве источника воды для хозяйственно-бытовых и производственных нужд и биогенов (азота и фосфора), необходимых для сельского хозяйства.

Извлечение энергии из сточных вод также практикуется достаточно давно. Ситуация в этой области изменилась за последние десятилетия. С учетом состояния разработок в области процессов и оборудования для очистки сточных вод и сопутствующей энергогенерации высказывается мнение о возможности использования сточных вод в недалекой перспективе в качестве энергетического сырья. При этом объем извлекаемой в результате переработки такого сырья энергии будет превосходить энергетическую потребность самих очистных сооружений.

Эффективное продвижение соответствующих технологических процессов во многом зависит от результатов научно-исследовательских работ. Их основные направления перечислены ниже.

Микробная экология и механизмы метаболических процессов. Биологические процессы с суспендированной или прикрепленной биомассой известны чуть ли ни сто лет, однако, понимание структуры микробного сообщества, динамики, взаимодействий, зависимости структура-функции в этих системах можно определить как поверхностное.

В этой связи активно ведутся исследования в области идентификации функциональных групп, ответственных за биохимические процессы, влияния факторов взаимозависимости аммонийокисляющих, нитритокисляющих и анаммокс-бактерий на стабильность и эффективность процесса частичная нитрификация-анаммокс, контроля различных метаболических процессов производства N₂O.

Необходимо отметить работы, посвященные молекулярному анализу микробных сообществ. В частности, речь идет об использовании системы показателей структуры микробного сообщества для прогнозирования эффективности удаления загрязняющих веществ [19].

Стабильность процессов и эффективность извлечения энергии. Нестабильность процессов, особенно в случае переработки при низкой температуре сточных вод, содержащих стойкие загрязняющие вещества, непосредственно влияет на эффективность извлечения энергии в рассматриваемых процессах. В этой области большое внимание уделяется развитию измерительной и сенсорной техники.

Отмечается существование значительных резервов в части эффективности извлечения энергии. Так при анаэробном сбраживании извлекается не более 50% исходного значения БПК, а при производстве электроэнергии на базе процессов сжигания потери достигают 65%.

Комбинированные схемы извлечения энергии и биогенов из сточных вод. Эффективность таких подходов зависит от многих факторов и не всегда максимальна в случае вышеописанных схем. Так, например, в случае удаления азота при определенных обстоятельствах прямое извлечение NH₄⁺ в виде удобрений может оказаться наиболее целесообразным [20].

Моделирование [21, 22] и оценка жизненного цикла [23] биохимических процессов является чрезвычайно важным направлением исследований, требующим, однако, самостоятельного рассмотрения.


Автор статьи: Кофман Владимир Яковлевич