Удаление азота из сточных вод

Содержание
1. Энергоэффективные способы 2. Процессы частичной нитрификации и анаммокс 3. Обработка возвратных потоков осадка анаэробного сбраживания 4. Процесс обработки основного потока сточных вод 5. Процесс CANDO 6. Направления исследований, Перспективы 7. Список литературы
Содержание
1. Энергоэффективные способы 2. Процессы частичной нитрификации и анаммокс 3. Обработка возвратных потоков осадка анаэробного сбраживания 4. Процесс обработки основного потока сточных вод 5. Процесс CANDO 6. Направления исследований, Перспективы 7. Список литературы

Обработка возвратных потоков осадка анаэробного сбраживания

В последние годы отмечается резкое повышение интереса к процессу частичная нитрификация-анаммокс. В настоящее время в странах мира насчитывается порядка 100 промышленных установок, использующих эту схему для обработки сточных вод с высоким содержанием азота. При этом в 75% случаев на муниципальных очистных сооружениях процесс используют для обработки возвратных потоков анаэробного сбраживания осадков сточных вод, образующихся при обезвоживании стабилизированной биомассы [7].

При отсутствии такой локальной обработки возвратные воды непосредственно объединяют с исходными сточными водами, при этом они составляют 1% объема исходных сточных вод, но добавляют в среднем 15-20% нагрузки по азоту на муниципальных очистных сооружениях. Вариант с локальной обработкой, таким образом, позволяет значительно уменьшить нагрузку по азоту в основном процессе.

Вода с низким содержанием азота после локальной обработки направляется в основной процесс для доочистки [8].

Технологические схемы

Как двухступенчатая схема обработки, известная под маркой SHARON-анаммокс, так и одноступенчатая схема реализованы в промышленном масштабе.

В случае двухступенчатой схемы частичная нитрификация и анаммокс-процесс проводятся в разных реакторах. Показано, что процесс SHARON (частичная нитрификация) обеспечивает приблизительно 50%-ную конверсию исходного содержания NH₄⁺ в NO₂⁻, что достигается регулированием параметров аэрации [9].

Одноступенчатая конфигурация (процесс CANON, Completely Autotrophic Nitrogen removal Over Nitrite процесс, или процесс OLAND, Oxygen-Limited Autotrophic Nitrification-Denitrification, или анаэробно-аноксидная деаммонификация или комбинированный процесс частичная нитрификация-анаммокс) на практике используется более широко [4].

Далее термин "частичная нитрификация-анаммокс" используется по отношению к одноступенчатой конфигурации. В условиях ограничения концентрации кислорода в некоторых зонах реактора совместная культура аэробных и анаэробных АОБ обеспечивает проведение комбинированного процесса частичная нитрификация-анаммокс в одном реакторе.

За прошедшее десятилетие в Европе проведены исследования на разных уровнях и осуществлена промышленная реализация данного процесса. Последние годы отмечены также многочисленными исследованиями и внедрениями обработки возвратных потоков анаэробного сбраживания осадков сточных вод с использованием процесса частичной нитрификации-анаммокс в Северной Америке и других частях света.

В анаммокс-процессе происходит быстрое накопление биомассы в период запуска, что послужило основанием ряда разработок для решения проблемы. В частности были созданы биопленочный реактор с движущимся слоем иммобилизованной на насадке биомассы ANITA Mox, а также гибридный реактор, в котором присутствуют как суспендированный, так и прикрепленный активный ил (разработка компании Weolia Water, Inc.).

В обоих случаях контроль в реальном масштабе времени концентрации растворенного кислорода и биоаугментация используются для регулирования технологического процесса и быстрого запуска реактора, соответственно.

В ходе биоаугментации новые реакторы заселяют небольшими фракциями колонизированных носителей в соответствии с так называемой концепцией BioFarm. В системе DEMON (компания World Water Works, Inc.) с суспендированным активным илом, в которой оптимизация параметров достигается регулированием рН, продолжительности процесса и концентрации растворенного кислорода, используется оригинальной конструкции гидроциклон для максимальной задержки биомассы с высокоактивными анаммокс-бактериями [10].

Сообщается также об использовании на ряде очистных сооружений системы частичная нитрификация-анаммокс с гранулированным активным илом (процесс Paques). На ряде промышленных очистных сооружениях в Швейцарии при использовании суспендированной биомассы применяют непрерывную аэрацию и он-лайн мониторинг концентрации аммония в качестве эффективной стратегии контроля процесса [11].

Итак, за последние годы произошел огромный прогресс в совершенствовании и внедрении процесса частичная нитрификация-анаммокс для обработки возвратных потоков анаэробного сбраживания осадков сточных вод. В настоящее время это доступный процесс от целого ряда компаний-разработчиков.

Вместе с тем, естественно, остаются требующие решения технологические проблемы. К таковым относятся недостаточная стабильность процесса при запуске и даже после продолжительного периода работы.

Анаммокс-бактерии характеризуются низкой скоростью роста, низким клеточным выходом (вес сухих клеток на единицу субстрата) и подверженностью отрицательному воздействию условий проведения процесса. К таковым относятся токсичность и ингибирующий эффект по отношению к анаммокс-бактериям растворенного кислорода, ряда тяжелых металлов, сульфидов, солей, органических веществ (антибиотики, фенол). Даже собственный субстрат, нитриты и аммоний могут действовать как ингибиторы.


Автор статьи: Кофман Владимир Яковлевич