Флокулянты, Коагулянты, Полиэлектролиты

Содержание
1. Применение химических соединений в очистке стоков 2. Неорганические коагулянты 3. Полиэлектролиты 4. Флокулянты (коагулирующие агенты)
Содержание
1. Применение химических соединений в очистке стоков 2. Неорганические коагулянты 3. Полиэлектролиты 4. Флокулянты (коагулирующие агенты)

Полиэлектролиты

Полиэлектролиты представляют собой водные растворы органических полимеров, которые используются, как в качестве исходных коагулянтов, так и в качестве коагулирующих агентов. В общем случае, полиэлектролиты имеют следующую классификацию:

  • Анионные - ионизация в растворе для образования вакансий с отрицательным зарядом, наряду с образованием молекул полимера.
  • Катионные - ионизация для образования вакансий с положительным зарядом.
  • Неионные - чрезвычайно слабая ионизация.

Первичные полиэлектролитные коагулянты являются катионными, содержащими материалы с относительно низкой молекулярной массой (как правило, менее 500,000). Плотность катионного заряда (имеющиеся положительно заряженные вакансии) чрезвычайно высока.

Коагулирующие агенты, являющиеся полиэлектролитами, могут иметь анионный, катионный или околонейтральный заряд. Их молекулярная масса сравнительно высокая (в диапазоне до 20,000,000 единиц). Их первоначальное действие осуществляется через связи между частицами.

Эффективность первичных полиэлектролитных коагулянтов в значительной степени напрямую зависит от природы и количества замутняющих частиц, которые подвергаются коагуляции, а также от возможности создания турбулентных условий (смешивание) в ходе процесса коагуляции.

Сравнение полиэлектролитов и неорганических коагулянтов

Не смотря на то, что их отдельное применение не практикуется, полиэлектролиты обладают несколькими преимуществами над неорганическими коагулянтами. Эти преимущества заключаются в следующем:

  • Во время осветления жидкости имеется возможность снижения уровня образующегося осадка на 50 -90%.
  • Образующийся осадок лучше поддается обезвоживанию и содержит меньше воды.
  • Полимерные коагулянты не влияют на уровень pH. Таким образом, потребность в щелочных химикатах, таких как известь, каустик или кальцинированная сода снижается или исключается.
  • Полимерные коагулянты не увеличивают концентрации общего количества растворённых веществ.
  • Игнорирование использования коагулянта может привести к переходу солей железа или сульфата алюминия в виде примесей в следующую стадию цикла. Данная проблема частично или полностью устраняется при использовании полимерных коагулянтов.