Флокулянты, Коагулянты, Полиэлектролиты

Содержание
1. Применение химических соединений в очистке стоков 2. Неорганические коагулянты 3. Полиэлектролиты 4. Флокулянты (коагулирующие агенты)
Содержание
1. Применение химических соединений в очистке стоков 2. Неорганические коагулянты 3. Полиэлектролиты 4. Флокулянты (коагулирующие агенты)

Флокулянты (коагулирующие агенты)

Процесс коагуляции часто усовершенствуется за счет применения коагулирующих агентов (или флокулянтов). В некоторых случаях для получения большего размера хлопьев флокулянта и скорейшего осаждения добавляется первичный коагулянт. Тем не менее, в некоторых водах даже большая доза первичного коагулянта не приводит к получению хлопьев флокулянта требуемого размера. В таких случаях для ускорения реакций после первичного коагулянта может добавляться дополнительный полимерный коагулянт, способствующий образованию более плотного флокулянта, и, таким образом, уменьшающий количественную потребность в первичном коагулянте.

За счет связующих свойств полимера происходит быстрая агломерация мелких частиц флокулянта в более крупные частицы с более высокой степенью объединения, которые быстро оседают. Коагулирующие агенты также способствуют улучшению качества процесса коагуляции в более широком диапазоне показателей уровня pH.

В общем случае, наиболее эффективные типы коагулирующих агентов представляют собой полиакриламиды со слабой анионной активностью, которые обладают в чрезвычайной степени высокой молекулярной массой. В некоторых очистных системах эффективность обеспечивается при использовании неионных или анионных полиэлектролитов.

Ниже представлены два типа коагулирующих агентов: синтетический органический и природный органический.

Синтетические органические флокулянты

Синтетические органические полимеры наиболее часто применяются в качестве коагулирующих агентов для коагуляции/флокуляции осадка тяжелых металлов. Это объясняется тем, что процесс выпадения металлов в осадок, как правило, сопровождается образованием легкого позитивного электростатического заряда в результате разделения плотности заряда. В анионном полиэлектролите отмечается наличие вакансий с отрицательным зарядом, которые привлекают к себе и поглощают осадок, имеющий легкий положительный заряд .

Синтетические органические полиэлектролиты поставляются на рынок в форме:

  • сухого порошка
  • гранул
  • окатышей
  • водных растворов
  • водорастворимых гелей и
  • масляной водной суспензии.

В общем случае жидкостные системы являются наиболее предпочтительными из-за меньшей потребности в необходимом пространстве, пониженных требованиях к рабочему персоналу и меньшей вероятности в протекании побочных реакций из-за разбавления концентрата в автоматической системе дозирования. Как правило, для очистки промышленных сточных вод, содержащих примеси металлов, необходима дозировка в диапазоне 0.5 - 2.0 мг/л. Полиэлектролиты имеют наибольшую эффективность в щелочной среде с промежуточным уровнем рН; в среде с уровнем pH ниже 4.5 единиц их эффективность утрачивается.

Природные органические флокулянты

Коагулирующие агенты, произведенные из натуральных материалов, содержат:

  • крахмал
  • производные крахмала
  • белки и
  • танины.
Наиболее часто, из приведенных агентов, используются агенты на основе крахмала. Цена за килограмм этих природных продуктов сравнительно низка. Тем не менее, их дозировка при протекании процесса сравнительно высокая.

Кроме всего прочего, в силу того, что в состав натуральных продуктов входит множество веществ, они наиболее часто подвергаются повреждению микроорганизмами во время хранения.