Подбор оборудования для КНС

Содержание
1. Количество и параметры насосов 2. Блок управления канализационной насосной станцией
Содержание
1. Количество и параметры насосов 2. Блок управления канализационной насосной станцией

Блок управления канализационной насосной станцией

Решение относительно типа управления канализационными насосными станциями, предназначенными для защиты от затопления, должно базироваться на комбинации максимальной степени надежности с экономической эффективностью.

В большинстве случаев наиболее экономичным является управление с ручным пуском и автоматической остановкой агрегатов. С точки зрения надежности такая схема управления является предпочтительной.

К недостаткам автоматического управления относится:

  • усложнение схемы из-за внедрения дополнительного управляющего оборудования
  • увеличение стоимости и
  • снижение надежности
Тем не менее, применение автоматического пуска и остановки на некоторых станциях КНС может иметь преимущества, поскольку при ограниченном объеме отстойника и ограниченной интенсивности входящего потока ручной пуск может оказаться непрактичным в силу коротких рабочих циклов; также это относится к станциям, где экономия достигается за счет использования насосов различной производительности, которые работают в определенной последовательности.

Шкаф автоматического управления канализационной насосной станции должен предусматривать наличие защиты от одновременного пуска всех насосов, сопровождающего перебой в подаче питания. Элементы автоматической системы управления более склонны к повреждению вследствие длительного периода бездействия, и требуют более частого проведения осмотров и обслуживания для поддержания работоспособности.

Для обслуживания блока системы управления КНС необходимо постоянное наличие квалифицированного персонала. Автоматическая система управления должна быть сопоставлена с оправданной альтернативной системой ручного управления. Автоматическая система управления должна иметь дублирующую ручную систему управления.

Автоматический режим

В соответствии с требованиями норм если предполагается необходимость в перекачивании воды, на насосной станции должны присутствовать квалифицированные операторы. Эта формулировка в основном исключает работу станции в режимах автоматического и дистанционного управления. Однако при рассмотрении имеющихся надежных автоматических средств и требуемого режима работы некоторых устройств выясняется, что это требование не всегда практично или оправдано.

Любая организация, рассматривающая возможность использования автоматических или дистанционных средств управления, должна направить запрос и полностью согласовать любые отклонения от заявленного требования. Данный запрос на отклонение следует представить на рассмотрение высших инстанций на ранней стадии проектирования КНC.