Очистка пластовой воды

Содержание
1. Источники образования и воздействие 2. Классификация и состав пластовых вод 3. Требования к водам, нагнетаемым в пласт 4. Методы очистки 5. Очистка от загрязнений
Содержание
1. Источники образования и воздействие 2. Классификация и состав пластовых вод 3. Требования к водам, нагнетаемым в пласт 4. Методы очистки 5. Очистка от загрязнений

Источники образования и воздействие на среду

Пластовые воды попадают на поверхность во время добычи нефти методом бурения скважин. Такие воды располагаются в нефтеносных пластах в виде подстилающего слоя, или образуют отдельные водоносные горизонты. Объем таких вод может превышать объем добытой нефти в 2,5 - 6 раз.

От способа образования и условий расположения в подземных слоях зависит уровень минерализации и компонентное содержание. Эти показатели позволяют разделить воды на следующие виды:

  • молекулярно-связанные воды, адсорбированные на минеральных частицах горной породы;
  • седиментационные воды - присутствуют в отложениях со времени формирования осадков;
  • инфильтрационные воды - проникают в пласт из поверхностных источников (атмосферные осадки, воды открытых источников);
  • элизионные воды - просачиваются в пласт из соседних горизонтов при росте давления горной породы или геотектонических движений.

При извлечении нефти вода, которая сопровождает поток, содержит от 200 до 1000 мг/л нерастворимых углеводородов, а также минеральные вещества и взвешенные частицы. Такой состав негативно влияет на состояние окружающей природной среды и может привести к неблагоприятным экологическим последствиям:

  • грунтовые воды: изменения минерального состава, рН, водно-воздушного режима, углеродно-азотного баланса;
  • почва: снижение темпов почвообразования и плодородия почвы в результате засоления и осолонцевания почвы и, как следствие, нарушение биологического баланса из-за ухудшения состояния растительного покрова и прогрессирующее обеднение биогеоценоза;
  • открытые водоемы: образование нефтяной пленки на поверхности воды и оседание тяжелых фракций нефтепродуктов на дне, которые нарушают процессы жизнедеятельности гидробионтов; ухудшение органолептических показателей воды.

Загрязненные пластовые воды попадают в окружающую среду при нарушении технологического процесса добычи полезных ископаемых, износе оборудования или неправильном выборе технологий очистки.