Насосные станции
пожаротушения и водоснабжения

Содержание
1. Пожарные насосные станции 2. Насосные станции водоснабжения 3. Комплектные насосные станции
Содержание
1. Пожарные насосные станции 2. Насосные станции водоснабжения 3. Комплектные насосные станции

Комплектные насосные станции

Комплектная насосная станция является самостоятельным объектом и используется для хозяйственно-питьевого, производственного и пожарного водоснабжения.

Преимущества комплектных насосных станций

В состав комплектной насосной станции могут входить станции первого и второго подъема, пожарные и канализационные насосные станции. Такие сооружения в конструкции из блок-контейнера или стеклопластика обладают рядом преимуществ:

  1. Низкая стоимость строительства и монтажа. Установки производятся по отработанному техпроцессу с низкими экономическими и технологическими затратами.
  2. Отсутствие проектных ошибок. Возможные просчеты выявляются на этапе проектирования и изготовления оборудования и есть возможность их оперативного исправления, что сокращает сроки и стоимость монтажа.
  3. Простота и надежность эксплуатации. Использование большого разнообразия опций позволяет снизить эксплуатационные затраты и создает удобство обслуживания.
  4. Применение высокотехнологичных материалов и укомплектованность современным оборудованием повышает срок службы.

Комплектные насосные станции из стеклопластика

Комплектные станции, изготовленные из стеклопластика, являются полностью готовым изделием и поставляется в собранном виде. Они представляют собой цилиндрические резервуары из армированного стеклопластика вертикального или горизонтального исполнения. Внутри резервуара расположены насосные агрегаты, трубопроводы, запорная арматура и модуль управления.

Применяются комплектные насосные станции из стеклопластика в следующих случаях:

  • повышение давления в водопроводных сетях городских и сельских населенных пунктов как новой, так и старой застройки;
  • обеспечение водоснабжения в зонах, расположенных выше уровня подачи воды существующей водопроводной системой;
  • заполнение резервных емкостей;
  • использование в качестве пожарных резервуаров.

Запорная арматура и частотный преобразователь поддерживают выходное давление на заданном в проекте уровне. Конструктивное решение насосной станции из стеклопластика дает возможность менять выходное давление согласно расходу и требованиям заказчика.

Блочно-модульные насосные станции

Комплектные насосные станции в блок-контейнерах, называемые также блочно-модульные насосные станции, подходят для использования в обособленных населенных пунктах и предприятиях, расположенных в стороне от центральных коммуникаций. Одним из преимуществ является простота и скорость монтажа, особенно в тех местах, где установка стационарной станции невозможна по ряду причин.

Блочно-модульные станции нашли применение в различных областях народного хозяйства.

По сравнению со стационарными станциями конструкции в блок-контейнерах имеют неоспоримые преимущества:

  1. Вариативность комплектности и наличие дополнительных опций предоставляет возможность монтажа и эксплуатации установки в самых неприспособленных условиях. Конструкция модулей позволяет увеличивать объем подачи воды за счет сблокирования емкостей.
  2. Поставка блочно-модульной насосной станции осуществляется в собранном виде, что исключает затраты на монтаж оборудования.
  3. Использование для управления насосами одного частотного преобразователя позволяет серьезно экономить электроэнергию и обеспечивает высокую точность регулирования производительности.
  4. При монтаже нет необходимости в постройке дополнительных конструкций: блочно-модульная станция не имеет ограничений установки на местности благодаря своей компактности и маневренности.