Ионообменные смолы

Содержание
1. Технология ионного обмена 2. Применение 3. Умягчение воды 4. Виды ионообменных смол 5. Список литературы
Содержание
1. Технология ионного обмена 2. Применение 3. Умягчение воды 4. Виды ионообменных смол 5. Список литературы

Технология ионного обмена

Ионный обмен — разновидность обратимой химической реакции, при которой твердое вещество обменивается ионами с раствором электролита. Ионный обмен реализуется на веществах — ионитах, которые представляют собой сетчатые полимеры природного, искусственного или синтетического происхождения.

Иониты состоят из неподвижного каркаса – матрицы, и функциональных групп, которыми они обмениваются с ионами электролита. По знаку заряда обменивающихся противоионов иониты разделяют на:

  • катиониты, в которых противоионы обмениваются с положительными ионами водорода или металлов;
  • аниониты, способные обмениваться противоионами с гидроксильными группами или кислотными остатками.

Процесс ионного обмена состоит из следующих стадий:

  • ионы раствора переносятся к поверхности гранулы ионита;
  • диффузия ионов внутри гранулы;
  • непосредственная реакция ионного обмена;
  • диффузия противоиона, вытесняемого изнутри к поверхности гранулы;
  • перенос противоиона с поверхности гранулы в объем раствора.

Скорость ионного обмена зависит от следующих факторов:

  • доступности фиксированных ионов в каркасе ионита;
  • размера гранул ионита;
  • температуры;
  • концентрации раствора и др.

Реакция ионного обмена — совокупность процессов, характерных для раствора и для самого ионита. В реальных условиях водного раствора доминирующим фактором будет диффузия ионов внутри зерна ионита. Поэтому скорость ионного обмена будет расти с уменьшением размера зерна ионита.

В водоочистке под ионным обменом понимают реакции разделения, выделения и очистки веществ, проведенные при помощи ионообменных материалов (ионообменных смол, природных цеолитов и др.).

Происхождение ионообменных смол

Неорганические природные иониты могут иметь кристаллическое или слоистое строение — цеолиты, глины, оксиды графита и др. Природные иониты чаще всего катиониты.

Иониты могут проявлять и амфотерные свойства, то есть в зависимости от условий и кислотности среды проявлять себя как катиониты или аниониты.

Синтетические ионообменные материалы (ионообменные смолы) представляют собой гибкие макромолекулы, скрепленные поперечными связями — углеводородными мостиками. Макромолекула имеет вид трехмерной сетки, в некоторых узлах которой имеются заряженные функциональные группы с нейтрализующими их противоионами.

Синтетические иониты способны к набуханию в воде, что обусловлено присутствием в их составе фиксированных гидрофильных групп. Однако полному растворению в воде препятствуют поперечные связи в составе ионообменной смолы. Стандартные умягчающие ионообменные смолы содержат около 8% сшивающего агента — дивинилбензола (ДВБ).

Степень набухания иона зависит от количественного содержания ДВБ, содержания гидрофильных ионогенных групп в составе ионита и вида противоинов, находящихся в ионите.

По внешнему виду синтетические ионообменные смолы представляют собой гранулы разных размеров и форм. Если гранулы получены в результате реакции полимеризации, то их форма почти шарообразная. Если в результате реакции поликонденсации — гранулы неправильной формы.

Характеристики ионитов

Иониты характеризуются следующими параметрами:

  • гранулометрический состав;
  • механическая прочность;
  • осмотическая прочность;
  • химическая стойкость;
  • селективность;
  • плотность ионита.

Селективность ионита — важная характеристика, показывающая, насколько эффективно ионит удаляет определенные противоионы в присутствии других, конкурентных противоионов. Селективность зависит от строения матрицы ионита, типов функциональных групп, содержания противоионов в растворе и т.д. [2].

Селективность ионитов растет с увеличением заряда противоиона. Если у ионов один и тот же заряд, то селективность возрастает с увеличением атомного веса. Наибольшую селективность ионит будет проявлять к противоиону с самым большим атомным весом и с наибольшим зарядом.

Типичный ряд селективности ионитов выглядит следующим образом:

Формула:

Na⁺< K⁺ < Mg²⁺ < Ca²⁺< Fe²⁺< Mn²⁺< Ba²⁺< Fe³⁺

При увеличении концентрации противоионов в растворе наблюдается обращение селективности. Например, двухзарядные противоионы удаляются из ионита однозарядными противоионами при контакте с таким раствором, где однозарядные ионы представлены в высокой концентрации. На этом эффекте основано явление регенерации ионитов растворами кислот (для катионитов), или щелочей (для анионитов), или 10-12% растворами солей.

Ресурс работы ионита в водоподготовке характеризует величина рабочей обменной ёмкости. Она выражается в эквивалентах на литр набухшего ионита и показывает, как долго ионит может проявлять свои рабочие свойства до первого проскока поглощаемого иона в фильтрат.

В зависимости от степени диссоциации иониты разделяют на:

  • сильнокислотные аниониты (содержащие сульфогруппы или фосфорнокислые группы);
  • сильноосновные аниониты (содержащие четвертичные аммониевые основания R₃NOH);
  • слабокислотные катиониты (содержащие карбоксильные или фенольные группы, диссоциирующие при pH
  • слабоосновные катиониты (содержащие первичные и вторичные аминогруппы, диссоциирующие при pH>7).

В зависимости от противоиона, которым насыщен рабочий раствор, различают H-форму, Na-форму, Ca-форму и для катионитов, и OH-форму, Cl-форму для анионитов.