Очистка стоков деревообрабатывающей промышленности

Содержание
1. Загрязнения по отраслям деревообработки 2. Состав сточных вод 3. Методы очистки сточных вод 4. Очистка от фенола
Содержание
1. Загрязнения по отраслям деревообработки 2. Состав сточных вод 3. Методы очистки сточных вод 4. Очистка от фенола

Очистка сточных вод от фенола

Особенностью сточных вод деревообрабатывающих предприятий является содержание в стоках фенола. Его концентрация в зависимости от отрасли может варьироваться от 5 мг/л до 30 мг/л. При содержании фенола выше 1 г/л водный раствор считается токсичным.

Содержание фенола нарушает органолептические показатели воды уже при концентрации 0,2 мг/л. ПДК для сброса в водоем рыбохозяйственного назначения 0,001 мг/л.

Химическое окисление

Для очистки сточных вод от фенолов в качестве окислителя используют хлор или другие хлорсодержащие реагенты, озон с применением дополнительных средств, пероксид водорода.

Активный хлор является наиболее эффективным методом очистки стоков от фенолов. Оптимальными условиями протекания реакции являются:

  • слабощелочная среда;
  • концентрация хлора 8 - 9 мг/л, так часть хлора используется для нейтрализации других веществ, содержащихся в стоках;
  • температура раствора 40оС, так как с повышением температуры скорость разложения фенола увеличивается (но не выше 45оС, иначе происходит превращение гипохлоридов в хлораты).

Наличие трехвалентного железа положительно сказывается на процессе очистки от фенолов активным хлором.

При использовании диоксида хлора необходима высокая температура и кислотность среды. При щелочной реакции рН происходит образование хлоридов и хлоратов. Диоксид хлора хорошо подходит для нейтрализации нитрофенольных пестицидов. Полученные в результате окисления соединения легко подвергаются биологической очистке.

Применение пероксида водорода и трехвалентного железа, так называемая реакция Фентона, приводит к положительным результатам очистки. Метод заключается в разложении пероксида водорода в присутствии катализатора - железа (III) с образованием гидроксильных радикалов.

Каталитическое окисление

Хорошие результаты очистки сточных вод деревообрабатывающих предприятий от фенола дает применение катализаторов. С одной стороны разложение фенола до Н2О и СО2, но с другой стороны происходит образование токсичных соединений, например органических кислот и хинонов. Также процесс катализа может быть нарушен образованием карбоновых кислот и полифенольных полимеров.

В качестве катализаторов для разложения фенолов применяются:

  • металлооксидные катализаторы Fe, Ni, Cu, Cr, Pt, Ru, Rh, Pd, V, Co, Zn, Mn с содержанием активных компонентов от 0,01 до 40 %;
  • системы Al-Fe и Mn-Ce;
  • Fe-C с содержанием железа 2,4 %;
  • CuO, 2CuO-Cr2O3 и 1 – 3 % графита;
  • Sn, Сu-Sn, Cu, Cu-Ce на оксиде алюминия в качестве носителя;
  • Се с носителями м Al2O3 и AlPO4;
  • катализаторы на основе металлов платиновой группы;
  • угольные и титаносиликатные композиты с содержанием активных металлов Pt и Ru.

Наряду с химическим составом на эффективность разложения фенола влияет и аппаратное сопровождение процесса катализа. Соединение каталитических и мембранных процессов заметно повышают качество очистки стоков от фенолов.

В качестве мембранных методов используют ионный обмен, мембранную фильтрацию, обратный осмос.