Водоподготовка в фармацевтике и медицине

Содержание
1. Применение воды в медицине 2. Вода очищенная 3. Методы очистки воды 4. Вода для инъекций 5. Конструктивная схема водоподготовки
Содержание
1. Применение воды в медицине 2. Вода очищенная 3. Методы очистки воды 4. Вода для инъекций 5. Конструктивная схема водоподготовки

Вода для инъекций

Вода для инъекций должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к воде очищенной. Дополнительное требование по качеству — отсутствие пирогенности, то есть способности некоторых веществ повышать температуру тела, что характерно для продуктов метаболизма микроорганизмов.

Высокие требования к производству, оборудованию, персоналу и рабочему процессу получения воды для инъекций на международном уровне регулируются стандартом GMP — «Good manufacturing practices» («Правила правильного производства»). Стандарт GMP включает в себя требования к организации производства лекарственных средств, в том числе и воды для инъекций [1].

Вода для инъекций не имеет срока хранения и должна использоваться свежеприготовленной.

Если необходимо сделать запас воды для инъекций на срок до 24 часов, ее подвергают стерилизации. В асептических условиях вода для инъекций может храниться не более суток в температурных диапазонах 5-10 ºС или 80-95 ºС.

В целях контроля качества вода для инъекций дополнительно проверяется на отсутствие восстанавливающих веществ, ионов аммония и диоксида углерода. Ежеквартально вода для инъекций подвергается полному химическому анализу.

Методы получения воды для инъекций:

  • дистилляция в апирогенных аквадистилляторах,
  • мембранные методы (обратный осмос, микрофильтрация, ультрафильтрация).

Комплексные системы приготовления воды для инъекций обычно сочетают в себе несколько методов, включая предварительную водоподготовку, основной метод очистки и финишные методы очистки для отделения макромолекул и коллоидных частиц.

Список источников

  1. Современные требования к организации производства стерильных лекарственных средств в свете требований GMP/www.pharmnn.ru/file.php?id=192