Описание ультрафиолетовой дезинфекции

Содержание
1. Дезинфекция хозяйственно-бытовых стоков 2. Преимущества и недостатки 3. Эксплуатация и обслуживание 4. Примеры использования УФ-систем
Содержание
1. Дезинфекция хозяйственно-бытовых стоков 2. Преимущества и недостатки 3. Эксплуатация и обслуживание 4. Примеры использования УФ-систем

Примеры использования УФ-систем

  • Станция обработки сточных вод «Голд Бар» (г. Эдмонтон, штат Альберта, Канада).

Станция обработки сточных вод «Голд Бар» (GBWTP) в Эдмонтоне используется для очистки и дезинфекции воды в рекреационных объектах штата Альберта.

Средний и пиковый расход этой станции очистки сточной воды соответственно составляет 82 и 110 миллионов галлонов в день. В подробном исследовании рассматривались существующие методы ультрафиолетовой дезинфекции, эффективность использования ламп разной мощности и связанные затраты.

Было установлено, что УФ-дезинфекция является самым оптимальным способом обработки воды для достижения требуемых санитарных нормативов.

Существующая проблема эксплуатации систем УФ-дезинфекции — регулярное загрязнение ламп— не является серьезным препятствием для дезинфекции при условии проведения необходимых работ по очистке и обслуживанию.

Очистка ламп на станции GBWTP ведется специальным очистительным механизмом, установленным на каждом блоке ламп. Регулярно проводится канальная очистка ультрафиолетовых ламп.

При соблюдении правил безопасной эксплуатации ламп с низкой и высокой степенью УФ-излучения опасность поражения электрическим током сводится к минимуму.

При использовании ламп высокой мощности необходимо принимать дополнительные меры безопасности. Однако при сравнении потенциального риска и потенциальной экономии от использования ламп высокой мощности на станции очистки GBWTP риск был признан незначительным, а использование ламп - экономически целесообразным.

По результатам наблюдений на станции GBWTP использование ламп среднего давления с высокой интенсивностью УФ-излучения по величине капитальных и эксплуатационных затрат оказалось более экономичным, чем традиционных ламп низкого давления.

  • Коммунальная станция очистки сточных вод (Уолдуик, штат Нью-Джерси, США).

Применение методов УФ-дезинфекции сточных вод значительно возросло за последние годы. Причина в том, что традиционные, применяемые ранее методы хлорирования сточной воды, оказывают остаточное токсичное воздействие на водные организмы в принимающих водоемах.

По этим причинам на коммунальной очистной станции сточных вод округа Северо-западный Берген (NBCUA), которая расположена в Уолдуике, штат Нью Джерси, в 1989 году было принято решение вместо хлорирования внедрить альтернативный метод дезинфекции, не оставляющий в сбрасываемой воде остаточных продуктов химической очистки.

Данное решение было инициировано после принятия нормы о «нулевом остатке» Департаментом защиты окружающей среды штата Нью Джерси и с принятием Закона «О предупреждении катастроф с участием токсических веществ».

Требования к использованию хлора существенно ужесточились после того, как были обнародованы факты о воздействии на окружающую среду утечек и аварий с выделением хлорсодержащих реагентов.

Для продолжения использования хлора в технологии очистки сточных вод станция должна была соответствовать новым, более жестким требованиям, что влекло за собой повышение затрат.

Вследствие этого станция очистки сточных вод перешла на метод ультрафиолетовой дезинфекции. УФ-система была смонтирована внутри существующих контактных резервуаров для хлорирования. Имеющееся здание было расширено для упрощения обслуживания установки при неблагоприятных погодных условиях.

Система УФ-дезинфекции на станции NBCUA позволила достигнуть после дезинфекции меньшего микробного числа бактерий группы кишечной палочки (200 ед. на 100 мл), чем при использовании метода хлорирования до 1989 года.