Типы жироуловителей

25 октября 2013 г

Сепараторы жира бытовые и промышленные

Нерастворимость жира в воде самым существенным образом сказывается на пропускной способности канализационных труб и может стать причиной засора. Вода, содержащая частички жира или масла, очистке поддаётся с трудом. Она способна вывести из строя даже промышленные очистные сооружения, если не предусмотреть предварительную сепарацию жировых загрязнений. Жир, попавший в открытый водоём, может стать причиной экологического бедствия для его обитателей.

Жир и масло легче воды, поэтому они растекаются по её поверхности, образуя непроницаемую для кислорода плёнку. В результате кислородного голодания всей подводной фауне водоёма грозит гибель.

Для предотвращения различных негативных ситуаций в канализационной системе и при очистке любого вида сточных вод крайне необходимо предусматривать установку жироуловителей или, как их ещё называют, сепараторов жира.

Типы жироуловителей

В зависимости от принципа действия, положенного в основу, устройства сепарации жира подразделяются на три типа: механические, гравитационные и биодеструкторы.

  1. Механический жироуловитель.
    Загрязнённые сточные воды непрерывно протекают через разделённый многочисленными перегородками бак агрегата, при этом частицы жира и масла оседают на поверхности перегородок. Коэффициент полезного действия подобного жироуловителя невелик, значительная часть примесей по-прежнему поступает в канализацию. Жироуловитель нуждается в периодической очистке, проводимой ручным способом.
  2. Герметический (гравитационный) сепаратор жира.
    Принцип действия подобных агрегатов построено на разнице веса воды и загрязняющих веществ. Сточная вода поступает в специальный резервуар, где отстаивается примерно сутки. В течение этого срока жир и масло скапливается в верхней части резервуара на поверхности воды, так как значительно легче её.

    Возможен вариант жироуловителя подобного типа с применением физико-химических реагентов, вступающих во взаимодействие с загрязняющими веществами и образующими крупные, тяжёлые конгломераты, оседающие на дне емкости. Очищенная таким образом от жировых соединений вода, постепенно сливается в другую часть жироуловителя, а затем поступает в канализационную систему.

    Устройство подобного типа имеет значительно более высокий КПД (до 98%), но обладает сходным недостатком: его необходимо периодически очищать вручную. Кроме того, скопившиеся органические останки могут загнить, распространяя неприятный запах.

  3. Жироуловитель-биодеструктор.
    В основу очистки воды от жировых соединений в сепараторах этого типа положен принцип биологической очистки. В устройстве в качестве реагентов применяются живые культуры микроорганизмов, способные питаться жиром. Переработанный микроорганизмами жир преобразуется в нейтральное вещество, выпадающее в виде осадка на дно устройства. Такой сепаратор очищается от загрязнений намного проще и здесь исключено появление неприятного запаха.

Область применения жироуловителей

По области применения сепараторы жира можно разделить на три основных типа:

  • бытовые (устанавливаются под мойку в квартире или коттедже);
  • промышленные (используются на предприятиях общественного питания и в заводских цехах);
  • колодезные (устанавливаются в канализационных колодцах для предварительной очистки воды от масел и жировых соединений).

Каждый тип жироуловителя имеет свои особенности конструкции и пропускную способность по очистке сточных вод. Для правильного выбора типа агрегата необходимо предварительно проанализировать свои потребности и возможности, изучить техническую характеристику устройств, ознакомиться со стоимостью оборудования. Стоимость оборудования значительно варьируется в зависимости от конструкции, технических характеристик и метода сепарации жировых и масляных загрязнителей. Для использования в быту наиболее доступны модели с небольшой производительностью.

Жироуловитель для мойки

Как правило, для индивидуального использования предназначены наиболее простые и доступные по цене модели сепараторов жира. Такое устройство имеет небольшие размеры и вполне может быть удобно расположено непосредственно под мойкой.

В пластиковом корпусе или корпусе из нержавеющей стали устройства размещаются две камеры для очистки воды, последовательно соединённые друг с другом. Первая камера является фильтром тонкой очистки – в ней оседают крупные и тяжелые частицы. Во второй камере происходит сепарация жира и масла от сточной воды.

Обслуживание жирового сепаратора не требует специальных знаний, инструментов и доступно каждому. Главное требование – регулярность ручной очистки устройства. Производительность таких устройств не велика, но вполне достаточна для очистки сточных вод не только частного дома, но и небольшого кафе. При необходимости её увеличения жироуловители можно устанавливать не на основной сточной трубе, а под каждой мойкой предприятия общественного питания.