Очистка стоков и фильтрата
с полигона ТБО

Содержание
1. Источники образования фильтратов 2. Сбор и способы очистки сточных вод 3. Комплексные решения очистки 4. Методы очистки
Содержание
1. Источники образования фильтратов 2. Сбор и способы очистки сточных вод 3. Комплексные решения очистки 4. Методы очистки

Комплексные решения очистки стоков

Выбор технологической схемы очистки стоков и фильтратов с полигонов ТБО должен основываться на особенностях этапов жизненного цикла полигона и его мощности. По этим критериям места захоронения ТБО бывают трех видов:

  • проектируемые и активно работающие полигоны;
  • полигоны, находящиеся в стадии рекультивации и пострекультивации;
  • малые полигоны ТБО.

Каждая группа требует соответствующей технологии очистки фильтрационных растворов.

Проектируемые и активно работающие полигоны ТБО

Для проектируемых полигонов ТБО следует обращать внимание в первую очередь на степень распада составляющих отходов и использовать технологии, позволяющие доводить степень очистки до жестких требований ПДК. Для этих целей часто применяют блочно-модульные системы.

На начальном этапе эксплуатации в теле полигона содержится значительная доля ионов тяжелых металлов и органики, поэтому технологические схемы состоят из блока освобождения от ионов металлов, коллоидных частиц и биохимической очистки. Стадии очистки стоков и фильтратов с полигонов ТБО:

  1. Пропускание сточных вод через слой мраморной крошки или шлака, извести или доломита при щелочной рН. В этом случае происходит коагуляция примесей фильтрационных вод.
  2. Аэробная очистка в метантенках, денитрификаторах.
  3. Осветление воды в отстойниках с помощью флокулянтов.
  4. Биохимическая очистка раствора производится в присутствии активного ила или в биореакторах.
  5. Далее очищенный раствор направляется на доочистку, которая может осуществляться как в биологических многокаскадных прудах, так и на установках по озонированию воды или УФО. Кроме этого, применяют ультрафильтрацию и обратный осмос.

Выбор метода зависит от остаточных примесей в очищенной воде и требований ПДК.

При переходе жизненного цикла полигона в фазу метаногенеза изменяется соотношение концентрации органических веществ и ионов металлов, вследствии чего эффективность биохимической очистки будет уменьшаться. В этом случае меняется и очередность операций уже имеющихся сооружений, что экономически выгодно. Биохимическая очистка будет заключаться в аэробном окислении в аэротенках.

Стадия рекультивации и пострекультивации

При завершении работы полигона ТБО, которое может произойти при исчерпании его мощности или закрытии вследствие негативного влияния на окружающую среду, изменяются технологические схемы очистки стоков и фильтратов. В зависимости от количества образующегося фильтрата, концентрации в нем примесей, гидрологии территории полигона существует два варианта технологических схем,которые включают в себя сорбционные, электрохимические и биологические методы очистки.

Первая технология

Первая технология подходит для районов с теплым климатом, где среднегодовая температура не опускается ниже +10 градусов. В технологическую схему входят:

  1. Сборник-усреднитель глубиной 4-5 м, в котором происходит самоочищение фильтрационных вод. На глубине до полутора метров идут аэробные процессы, на глубине - нитрификация и метаногенез. В анаэробных условиях в результате жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий происходит превращение ионов SO₄²⁻ в труднорастворимые соединения.
  2. Два многослойных биосорбционных фильтра, в которых происходит очистка фильтрационных растворов от органических примесей на 75-80% по значениям ХПК, от взвешенных веществ на 96-98%.
  3. Двухступенчатый биологический пруд, куда очищенная вода поступает на доочистку, состоит из первого пруда - алго-бактериального и второго - смешанного. В первом происходит разложение органических загрязнений с помощью сапрофитных бактерий и микроводорослей. Во втором доочистка осуществляется зоопланктоном и высшими водными растениями.

Качество очистки позволяет сбрасывать очищенные воды в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Вторая технология

Вторая технология предусматривает использование вместо биосорбционных фильтров гальванокоагулятор, в котором под влиянием образующихся гальванических пар осуществляется окисление анодных областей, гидролиз солей, образование гидроксидов металлов: Fe(OH)₂ , FeO(OH), Fe(OH)₃ , Fe(OH)²⁺, Al(OH)²⁺, [Al(OH)₄] , Al(OH)₃. Последние могут выступать в роли коагулянта, тем самым очищая фильтрационные воды от высокомолекулярных коллоидных соединений. Эффективность очистки в пределах 60-70% по значениям ХПК. Кроме того, воздействие тока губительно для патогенной микрофлоры, что также положительно сказывается на качестве очищаемой воды.

Последним этапом очистки служат биологические пруды, в которых стоки подвергаются дополнительному очищению.

Малые полигоны ТБО

Особенностью мест захоронения ТБО малых населенных пунктов с количеством жителей не более 50 000 человек, является невозможность создать эффективные стационарные очистные сооружения. Поэтому для очистки фильтрационных вод используют чаще всего каскадные биологические пруды.

Так как в таких местах не предусмотрен отвод воды, фильтрационные воды стекают в природные углубления, и, таким образом, формируют накопительные водоемы. Между прудами обустраивают дамбы, отсыпанные пористыми породами для дополнительной очистки от взвешенных веществ и ионов металлов, а сами пруды облагораживают околоводными растениями.