Очистка стоков пищевых предприятий

Содержание
1. Состав и характеристики стоков 2. Технология очистки 3. Методы очистки 4. Разделение по отраслям
Содержание
1. Состав и характеристики стоков 2. Технология очистки 3. Методы очистки 4. Разделение по отраслям

Методы очистки стоков пищевых предприятий

Методы очистки стоков пищевых производств следует подбирать с учетом того, что сточные воды имеют высокую концентрацию органических загрязнителей разного генеза, неравномерное поступление загрязняющих веществ, их многокомпонентный качественный состав. Наиболее экономически обоснованными и наименее энергоемкими методами служат:

  • механическая очистка;
  • флотация;
  • биологическая очистка.

Механическая очистка

Способами механической очистки являются процессы процеживания, отстаивания и фильтрации. Для улавливания грубодисперсных примесей применяются песколовки, вертикальные и наклонные решетки, фильтрующие материалы.

Первым этапом механической очистки идет процеживание через механические решетки, где задерживаются крупные примеси и волокнистые фракции. Затем следует отстаивание от песка в песколовках, оседание под действием гравитации взвешенных частиц в отстойниках.

На стадии механической очистки происходит отделение свободного жира в жироловках на тех предприятиях, где жироподобные вещества присутствуют в стоках.

Одним из эффективных методов для удаления тонкодисперсных и коллоидных примесей является использование центробежных аппаратов, таких, например, как открытые гидроциклоны. Их применение позволяет увеличить качество очистки до 70 %, снизить затраты на строительство, компактно расположить оборудование и автоматизировать процесс.

Флотация

Флотация является обязательным этапом в очистке сточных вод предприятий пищевой промышленности. Особенности стоков предполагают использование метода напорной флотации, когда формируется однородная водовоздушная смесь за счет разницы давлений.

С пузырьками воздуха взаимодействуют взвешенные частицы, поднимаются на поверхность очищаемой воды и образуют флотокомплексы. Это позволяет удалять из стоков как твердую, так и жидкую тонкодисперсную взвесь, белки и эмульгированные жиры.

Биологическая очистка

Высокое содержание органики не позволяет довести качество очистки до требований к сбросу в водоемы только методами механической и физико-химической очистки. Поэтому сточные воды предприятий пищевой промышленности отправляют на глубокую биологическую доочистку.

Биологическая очистка производится в анаэробных условиях в метантенках и в аэробных с участием активного ила. В некоторых случаях применяется многоступенчатый цикл для очищения стоков разного компонентного состава со сложноотделяемой органикой.