Сорбционная очистка

Содержание
1. Сорбция и адсорбция 2. Активация сорбента 3. Регенерация сорбентов 4. Применение сорбционной очистки
Содержание
1. Сорбция и адсорбция 2. Активация сорбента 3. Регенерация сорбентов 4. Применение сорбционной очистки

Применение сорбционной очистки

Сорбционная очистка — наиболее приемлемая группа методов для глубокой очистки стоков от растворенных органических примесей на целлюлозно-бумажных, химических, нефтехимических, текстильных и других производствах.

Очистка методами сорбции может вестись самостоятельно, либо как метод предварительной очистки перед биологической очисткой стоков. Предварительная очистка сточных вод методом сорбции может понадобиться, если загрязнители являются сильнотоксичными или трудно окисляются биологическим путем.

Пределы использования сорбционных методов составляют от 5 до 1000 мг/л по содержанию загрязняющих веществ.

Локальные установки для сорбционной очистки оправданы в случаях, когда концентрации загрязнителей близки к верхнему пределу и вещество хорошо адсорбируется при небольшом удельном расходе сорбента.

Доочистка методом сорбции имеет смысл при невысоком содержании загрязняющих веществ — до 100 мг/л.

Адсорбцию как метод очистки сточных вод применяют для удаления из стоков гербицидов, пестицидов, фенолов, ароматической органики, поверхностно-активных веществ, синтетических красителей и проч.

Сорбция может применяться и как метод извлечения из растворов ценных веществ для последующей их утилизации. Очищенные стоки могут использоваться в системах технического оборотного водоснабжения.

Достоинства сорбционной очистки:

  • возможность избирательного поглощения веществ из многокомпонентных растворов;
  • высокая эффективность очистки — до 80-95%.

Ограничение применения метода — очистка высокотемпературных сточных вод, несмотря на их перспективность при очистке воды от продуктов коррозии и других загрязнений горячих стоков. Причина – в дефицитности и высокой стоимости термостойких сорбентов.

Поэтому разработка и синтез новых видов сорбентов для очистки стоков с высокой температурой — актуальная практическая задача.

Сорбционный фильтр Argel S

Для доочистки производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод могут применяться фильтры Argel S, реализующие принцип сорбционной очистки.

Сточная вода движется внутри корпуса фильтра через загрузку нисходящим потоком, и в процессе очистки освобождается от специфических компонентов.

Производитель предлагает две модификации фильтров Argel S.

  1. Фильтры первой группы очищают сточные воды от тяжелых металлов, ионов двух- и трехвалентного железа, радионуклидов, эмульгированных нефтепродуктов, СПАВ, органических красителей и проч. В качестве сорбента в фильтрах первой группы применяется активированный уголь марки МИУ-С2.
  2. Фильтры Argel S второй группы реализуют двухступенчатую фильтрацию. Сорбентом первой ступени фильтрации является сокирнит, второй ступени — уголь МИУ-С2. Фильтры Argel S второй группы могут применяться для очистки стоков от расширенного перечня загрязнителей: аммонийного азота, радионуклидов и тяжелых металлов, трехвалентного железа, эмульгированных и неэмульгированных нефтепродуктов, органических красителей, СПАВ и др.

Области применения сорбционных фильтров Argel S — очистка сточных воды в коммунальном хозяйстве, нефтехимической и горнодобывающей промышленности, металлургии, дорожном строительстве.