Сорбционная очистка

Содержание
1. Сорбция и адсорбция 2. Активация сорбента 3. Регенерация сорбентов 4. Применение сорбционной очистки
Содержание
1. Сорбция и адсорбция 2. Активация сорбента 3. Регенерация сорбентов 4. Применение сорбционной очистки

Активация сорбента

Существуют различные способы обработки (активации) сорбентов для получения у них специфических сорбционных свойств. Один из наиболее распространенных способов — активация углеродсодержащих материалов для получения активированного угля.

  1. Термическая модификация сорбционных материалов. Этот способ относится к наиболее простым для получения сорбентов с заданными свойствами, поскольку не требует дополнительных реагентов и сложных в устройстве аппаратов.
    Материалы, полученные термическим способом активации, отличаются повышенными сорбционными способностями в отношении ряда органических и неорганических веществ.
    Пример термической модификации: природные минералы (опоки и трепела) прокаливают при 1000 °С с хлоридом и карбонатом натрия. Прокаленные минеральные вещества приобретают свойство не набухать в воде.
  2. Химическая обработка (активация сорбентов) с гидротермальной обработкой (нагреванием в водных растворах).
    • Такой обработке подвергают алюмосиликагели. При этом пористость и удельная поверхность получаемых материалов зависит от количественного содержания кремнезема и глинозема в их составе.
    • Каолиниты модифицируют фосфатами и сульфатами натрия, что улучшает сорбционные способности тяжелых металлов.
    • Диатомит, модифицированный оксидом марганца, применяется для очистки от ионов свинца и от красителей, содержащихся в стоках текстильных производств.
    • Цеолиты, чья поверхность обработана кремнийорганическими соединениями, становятся гидрофобными, что улучшает сорбцию нефтепродуктов из воды. Для успешного извлечения из воды ионов свинца и кадмия цеолиты активируют аминами.