Очистные сооружения для автодорог

Содержание
1. Сточные воды автомобильных дорог 2. Локальные очистные сооружения 3. Проекты очистных систем 4. Водоотвод с автомобильных дорог 5. Гидроботанические площадки (ГБП)
Содержание
1. Сточные воды автомобильных дорог 2. Локальные очистные сооружения 3. Проекты очистных систем 4. Водоотвод с автомобильных дорог 5. Гидроботанические площадки (ГБП)

Гидроботанические площадки (ГБП)

Способы, основанные на естественных процессах самоочищения водоемов, реализуются в таких инженерных сооружениях, как биологические пруды-отстойники различных типов и гидроботанические площадки (ГБП). Производительность очистных сооружений варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен литров в секунду.

В отличие от локальных очистных сооружений, в гидроботанических площадках создаются условия для естественных биохимических процессов, связанных с функционированием высших водных растений (ВВР).

К водным растениям, обладающим в той или иной степени способностями перерабатывать загрязняющие вещества, относят ряску, водяной шпинат, рогоз, камыш, многокоренник, эйхорнию, вольфию. Все эти растения могут переживать значительные колебания водного уровня и участвуют в процессах биологического очищения. Высокой эффективностью отличается подгруппа неукореняющихся растений, способных плавать на поверхности воды и быстро наращивать корневую и вегетативную массу.

Сточная вода, прошедшая очистку в гидроботанических прудах, освобождается от значительного количества загрязняющих веществ — взвесей, нефтепродуктов, тяжелых металлов. Содержание вредных веществ достигает следующих показателей:

  • взвешенные вещества — до 10-20 мг/л;
  • нефтепродукты — до 0,3 – 0,5 мг/л;
  • БПК₂₀ до 5-6 мг/л.

Время очистки сточной воды в гидроботанических площадках превышает время очистки на локальных очистных сооружениях не менее чем в 6 раз. Увеличение продолжительности очистки в естественных условиях должно положительно воздействовать на глубину очистки. Открытый водоем, которым является ГБП, подвергается воздействию природных и климатических факторов — солнечному освещению, аэрации, температуре, интенсивной работе бактерий-редуцентов. За счет этого физические и химические реакции разложения нефтепродуктов идут более активно.

ГБП как способ биологической очистки сточных вод широко используются по всему миру. В нашей стране также накоплена практика использования подобных сооружений.

Недостаток метода — недостаточная проработанность расчетов ГБП для очистки поверхностных стоков.

Преимущества метода очистки в гидроботанических прудах:

  1. Возможность использовать под эти цели небольшие естественные водоемы.
  2. Можно усовершенствовать очистку, добавляя фильтрующие блоки.
  3. Способность задерживать аварийные разливы нефтепродуктов.
  4. Возведение сооружений не требует помещений или использования спецтехники.
  5. Стоимость ГБП меньше стоимости аналогичного ЛОС в 5-6 раз.
  6. Периодичность очистки иловых отложений — раз в 10 лет. Для ЛОС период очистки в 20-30 раз чаще.
  7. Не потребляют электроэнергию, не требуют содержания постоянного обслуживаемого персонала.

Отношение средней величины капиталовложений к единице объема очищенных стоков показывает, что удельная экономическая эффективность ГБП в 4 раза превышает показатель для ЛОС.

Гидроботанический пруд включает следующие этапы очистки:

  • отстойник,
  • коалесцирующие поверхности (растения),
  • шунгитовый фильтр,
  • бон с нефтесорбирующим материалом.

Шунгитовый фильтр выполняется из габионов в виде трех параллельно опущенных кассет. Откосы пруда и канаты укрепляются габионами для защиты от разрушения и оползания берегов.

Материал шунгит отличает высокая механическая прочность, сорбционные, бактерицидные и каталитические (восстановительные) свойства. Это позволяет использовать его как один из этапов фильтрования нефтесодержащих стоков.

Нефтеловушки для пленочной нефти обычно устанавливаются в соединительной канаве между прудами. По конструкции они представляют собой либо нефтеулавливающий колодец, либо фильтрующие кассеты, либо сорбционный фильтр из фиброила. По мере зарастания пруда растениями, основную роль в задержании и разложении нефтепродуктов будут выполнять они.

Проводились специальные исследования, посвященные изменению концентраций нефтепродуктов во время дождя на входе и на выходе гидроботанических прудов. Как оказалось, концентрации нефтепродуктов начинают снижаться уже в процессе движения воды по кюветам на входе в очистные сооружения. Вода, попадающая в ГБП с откосов, насыпей и других территорий, разбавляет концентрированные стоки, и тоже способствует уменьшению содержания загрязняющих веществ.

Условия для работы гидроботанических площадок

Для эффективной работы гидроботанической площадки необходимо соблюсти следующие условия:

  • Наиболее подходящая температура воды для протекания биохимических процессов —22 °С. Возможно поддержание температуры на уровне не ниже 19 °С. Возможно краткосрочное понижение температуры воды до 16 °С, но это нежелательно.
  • Температура воздуха должна быть не ниже 18 °С. Если температура опускается ниже, это может вызвать замедление жизнедеятельности микроорганизмов.
  • Оптимальной для большей части микроорганизмов считается температура воздуха в диапазоне 22-27 °С.
  • Температура свыше 40 °С является верхним пределом, при котором происходят необратимые реакции белков.
  • Оптимальные значения БПК и ХПК, достаточное количество питательных веществ для растений и субстрата микроорганизмов.
  • Оптимальная естественная освещенность. При недостатке освещения возможна установка искусственных ламп.
  • Глубина ГБП не более 0,75 метра.
  • Ограничения по содержанию загрязняющих веществ:
    • азот аммонийный — не более 120 мг/л;
    • фосфаты — не более 50 мг/л;
    • железо — не более 25 мг/л;
    • ПАВ — не более 15 мг/л;
    • сульфаты — не более 160 мг/л;
    • нефтепродукты — не более 60 мг/л;
    • фенолы — не более 350 мг/л;
    • БПК — не более 1000 мг O₂/л;
    • ХПК — не более 2200 мг O₂/л.