Очистка стоков АЗС

Содержание
1. Влияние АЗС на окружающую среду 2. Характеристика сточных вод 3. Принципиальная схема ЛОС 4. Методы очистки 5. Примеры очистных сооружений АЗС
Содержание
1. Влияние АЗС на окружающую среду 2. Характеристика сточных вод 3. Принципиальная схема ЛОС 4. Методы очистки 5. Примеры очистных сооружений АЗС

Принципиальная схема ЛОС

Загрязненные дождевые стоки с территории АЗС собираются в дождеприемные колодцы и далее поступают на локальные очистные сооружения (ЛОС). Очищенные до нормируемых показателей стоки могут сбрасываться в общий городской коллектор с последующей доочисткой на очистных сооружениях Водоканала, либо выпускаться в природный водоем или на грунт (например, для полива газонов).

Перейти к описанию готового решения: очистные сооружения АЗС

При содержании в очищенных стоках нефтепродуктов в количестве 5-6 мг/л, допустим их сброс в городскую канализационную сеть. Сброс стоков на рельеф или в водоем возможен при очистке загрязняющих веществ до ПДК рыбохозяйственного назначения, (0,05 мг/л для нефтепродуктов).

Рассмотрим один из возможных вариантов устройства локальных очистных сооружений (ЛОС) для стоков АЗС.

ЛОС представляют собой блочную установку, состоящую из трех зон очистки. Очищаемая вода движется из одной зоны в другую самотеком, за счет разности уровней.

Первая зона
Зона предварительного отстаивания стоков с нисходяще-восходящим потоком. Она состоит из приемного патрубка и ёмкостного отсека.
Вторая зона
Блок тонкослойного отстаивания стоков. Представляет собой комплекс тонкослойных элементов, расположенных под углом к горизонту. Движение воды в тонкослойных отстойниках противоточное, восходящее. Отделенный осадок стекает по нижней образующей тонкослойных элементов и удаляется вакуумной машиной через технический колодец по мере необходимости.
При восходящем движении стоков в верхней части тонкослойных отстойников накапливаются нефтепродукты, где они укрупняются и частично абсорбируются на взвешенных веществах. Всплывшие крупные частицы нефтепродуктов удаляются с поверхности воды и отводятся на утилизацию.
Третья зона
Блок с фильтрующим элементом. В качестве фильтрующих элементов используют различные фильтрующие и сорбционные материалы, активированный уголь.
Осветленная вода поступает на установку фильтрации, которая является окончательным этапом, где вода достигает необходимых по нормативам показателей качества очистки по нефтепродуктам. Окончание фильтрующего цикла и замена фильтрующего материала происходят при ухудшении качества фильтрации воды. Контроль качества очищенных стоков производится путем отбора и анализа проб воды из контрольного колодца блока очистки.

Блочные очистные сооружения поверхностных вод для АЗС имеют технологическую схему в едином корпусе (на примере установок Векса) или в нескольких, где каждый блок выполнен в отдельном корпусе (на примере установок Argel).

В случае, когда АЗС совмещается с автомойкой, в целях минимизации сброса сточных вод рационально проектировать очистные сооружения замкнутого водооборотного цикла. Стоки автомойки содержат в своем составе нефтепродукты, взвешенные вещества и ПАВ. Загрязненные сточные воды отводятся через приямок и собираются в коробах - накопительных ёмкостях. В коробах отстаивается крупная взвесь. Загрязненная вода насосом подается на очистную установку, где проходит последовательные этапы очистки.

Вариант компоновки ЛОС для АЗС, совмещенных с автомойкой:

  • блок напорной флотации (с использованием реагентов или безреагентный метод);
  • тонкослойный отстойник;
  • фильтр механической очистки;
  • фильтр тонкой очистки.

Очищенная вода накапливается во внутренней ёмкости очистных сооружений и используется на стадии предварительного смыва автомобилей на автомойке, перед нанесением шампуня и окончательным ополаскиванием, при которых используется свежая водопроводная вода (до 15% от объема водооборота).