Очистные сооружения аэропорта

Содержание
1. Сточные воды аэропорта 2. Очистка сточных вод
Содержание
1. Сточные воды аэропорта 2. Очистка сточных вод

Особенности эксплуатации аэропорта

Аэропорты относятся к предприятиям непрерывного функционирования, которые не имеют серьезных колебаний расхода воды и формирования стоков в течение суток.

Образование сточных вод аэропортов имеет ряд отличительных особенностей:

  • использование воды преимущественно в технических целях;
  • образование токсичных стоков в зимний период;
  • содержание в сточных водах нефтепродуктов и металлической пыли;
  • использование при эксплуатации воздушных судов и нужд пассажиров особых химических веществ, трудно поддающихся очистке и требующих особого обращения.

Эти условия определяют специфику очистки стоков с территории воздушного терминала и необходимость применения многоступенчатой очистки.

Образование сточных вод

По способу и времени образования сточные воды аэропорта подразделяют на следующие группы:

  • Ливневый сток. Сточные воды образуются в теплое время года и содержат нефтепродукты, грубодисперсные примеси и аммонийный азот. Состав стоков позволяет очищать их на обычных станциях очистки.
  • Талый сток. Формируется в период весеннего таяния снега, а также во время зимних оттепелей, и отличается невысокой температурой, большим объемом водных масс и высокой концентрацией сложных химических соединений, накопленных в течение холодного времени года. Для таких сточных вод необходима многоступенчатая очистка.
  • Производственно-дренажный сток. Наибольшую опасность представляют производственно-дренажные стоки, которые образуются в холодное время года. Они содержат жидкости для предотвращения обледенения самолетов и антигололедные реагенты для взлетно-посадочной полосы и являются наиболее концентрированными из всех образующихся стоков. Лучшим вариантом их утилизации будет своевременное удаление с помощью специальной техники и очистка в отдельном модуле.
  • Стоки биотуалетов воздушных судов. При небольшом количестве сточной жидкости имеют высокое содержание загрязняющих веществ и химических соединений, опасных для микроорганизмов. Это делает невозможным применение для их очистки активного ила или биологических методов.
  • Хозяйственно-бытовые стоки. Имеют показатели загрязняющих веществ, соответствующие составу городской канализации, поэтому возможен их сброс в городскую канализационную сеть. Образуются от обслуживающего персонала аэропорта и посетителей терминала.

Загрязняющие вещества сточных вод аэропортов

Специфика обслуживания воздушных судов и взлетно-посадочных полос, а также большие территории, которые занимают современные аэропорты, определяют состав стоков с водосборной площади. Загрязняющими веществами таких сточных вод, на которые следует обратить внимание при подборе очистных сооружений и методов очистки, являются:

  • специальные жидкости для защиты воздушных судов от обледенения и реагенты для предохранения от образования наледи на взлетно-посадочной полосе, содержащие в своем составе этиленгликоль;
  • слив с биотуалетов воздушных судов, содержащий четвертичные аммониевые соединения (органические соединения пятитивалентного азота), используемые для борьбы с запахом и органическими загрязнителями;
  • продукты амортизации покрышек шасси самолетов и покрытия взлетно-посадочных полос;
  • случайные разливы топлива, содержащие нефтепродукты;
  • оседание частичек сажи от сгорания топлива в двигателях во время взлетно-посадочных мероприятий;
  • взвешенные вещества в виде металлической пыли, которая образуется в результате металлообработки в цехах ремонта и обслуживания воздушных судов и коррозии металла.

Содержание загрязняющих веществ в мг/л превосходит требования к очищенным сточным водам в несколько раз, что определяет выбор методов очистки стоков.

Таблица 1. Показатели содержания загрязняющих веществ в сточных водах аэропорта
ПоказателиСодержание в сточных водах аэропорта, мг/лТребования после очистки, мг/л
Взвешенные веществадо 1003
БПК5до 25003
ХПКдо 400030
Азот аммонийныйдо 1500,39
Нефтепродуктыдо 500,5
Этиленгликольдо 5000,25
Этанолдо 100,3