Очистка промышленных сточных вод

Содержание
1. Проблемы загрязнения окружающей среды 2. Что такое промышленные сточные воды? 3. Почему необходима очистка промышленных сточных вод? 4. Промышленные сточные воды 5. Классификация воздействий загрязняющих веществ
Содержание
1. Проблемы загрязнения окружающей среды 2. Что такое промышленные сточные воды? 3. Почему необходима очистка промышленных сточных вод? 4. Промышленные сточные воды 5. Классификация воздействий загрязняющих веществ

Почему необходима очистка промышленных сточных вод?

Выживание всей земной биологии (совокупности видов живых организмов), экосистем и человечества зависит от пресной воды (иначе говоря, воды с содержанием солей в ней менее 100 мг/л – 1). В основном, вода на Земле соленая (около 97%). Количество пресной воды составляет около 3%, причем, 87% ее находится в полярных полюсах и ледниках. Это означает, что лишь 0.4% из всех запасов воды на Земле являются доступной пресной водой. Впрочем, пресная вода – возобновляемый ресурс, не смотря на то, что ее запасы ограничены тем количеством, что проходит через естественный цикл круговорота воды в природе. К сожалению, характер атмосферных осадков, а значит и распространение пресной воды по всему миру далеко неравномерно. Там, где выпадают обильные осадки, часто возникают проблемы с ее хранением, вызванные ограниченностью пространства. Более того, доступная пресная вода должна быть распределена таким образом, чтобы удовлетворить нуждам биологических организмов и человека. Последнее, помимо потребления воды непосредственно человеком, включает в себя необходимость наличия пресной воды для нужд сельского хозяйства, городских и промышленных нужд.

Недостаток пресной воды повышает риск развития конфликтов, проблемы с общественным здравоохранением, перебои в производстве продуктов питания, запрет на увеличение объемов промышленного производства, не говоря уже о том, что эти проблемы представляют большую угрозу для окружающей среды.

Нехватка пресной воды объясняется не только неравномерным распределением ее запасов и растущими нуждами, но также и ухудшением качества самой пресной воды в тех источниках, что уже используются. Снижение качества воды происходит благодаря ее загрязнению. Нельзя забывать о том, что в более широком контексте водных ресурсов, это относится и к морской среде. Если в прошлом морская среда, в первую очередь, включала в себя рыболовный промысел, то сегодня она также включает в себя туризм и источник опреснения, что важно в контексте данного разговора.

Промышленные сточные воды, не прошедшие должную очистку, загрязняют различные водоемы – как пресные, так и с соленой водой. Эти водоемы, с пресной и морской водой, могут включать в себя пруды, озера, реки, прибрежные воды и моря. Не будем забывать о том, что загрязняющие вещества, попавшие в реку или какой-либо другой пресный водоем, в конце концов, попадут в море, последнее пристанище переносимых водой загрязнителей, если им удается беспрепятственно прокладывать свой путь через окружающую среду. Речному загрязнению подвергаются реки, текущие через городские и промышленные районы, например, через города Ханой и Хошимин во Вьетнаме, вбирая в себя такие загрязнители, как тяжелые металлы, хлорорганические пестициды и гербициды. Эти вещества, попадая в моря, впоследствии наносят большой вред рыбным ресурсам (Nguyen et al., 1995).

Например, сахарорафинадные заводы, бумажные комбинаты, судостроительные заводы, заводы по производству минеральных удобрений на острове Хайнань (южный Китай) несут ответственность за половину всех сбрасываемых сточных вод, которые затем попадают в море. Результатом подобных действий стали случаи красного прилива в Хоши Бэй и северных районах острова (Du, 1995). Очевидным является тот факт, что недостаточно очищенные сточные воды, сбрасываемые в реки, поражают не только пресные воды в данных районах, но и все прибрежные, а затем – морские воды. Таким образом, происходит поражение мангровых лесов и экосистем рифов, а вместе с ними рыб. Сброс сточных вод, не прошедших должную очистку, имеет далеко идущие последствия. В последнее десятилетие проблема промышленного загрязнения окружающей среды особенно остро стоит в прибрежных регионах южного Китая, Вьетнама, Камбоджа и Таиланде.