Подбор насосов для КНС

Содержание
1. Классификация насосов по типам 2. Советы по подбору насосов 3. Подходы к расчету КНС и насосных агрегатов 4. Режимы работы насосной станции 5. Физические факторы, влияющие на работу насосов
Содержание
1. Классификация насосов по типам 2. Советы по подбору насосов 3. Подходы к расчету КНС и насосных агрегатов 4. Режимы работы насосной станции 5. Физические факторы, влияющие на работу насосов

Режимы работы насосной станции

Периодичность работы КНС во многом зависит от режима водопотребления и расходов поступающих жидких стоков. В свою очередь, водопотребление и образование сточных вод находятся в прямой зависимости от погоды, среднемноголетнего климата, функционирования городских предприятий и организаций, периодов проведения культурных и спортивных мероприятий, и других факторов.

Водопотребление, как и водоотведение можно описать суточными, недельными и другими периодическими графиками с учетом коэффициента неравномерности. В населенном пункте пиковые расходы водопотребления приходятся обычно на утренние и вечерние часы.

На промышленных предприятиях режимы водопотребления и водоотведения зависят от технологических циклов производства.

Чтобы проанализировать работу насосных установок, внимательно изучают характеристики насосов и трубопроводов. Основные показатели для насоса:

  • напор Н,
  • мощность N,
  • коэффициент полезного действия η,
  • величина кавитационного запаса Δhтр.

Кавитационный запас определяется для расхода Q при частоте вращения рабочего колеса n с диаметром D.

Насосы могут объединяться для совместной работы. Различают параллельную и последовательную работу насосов:

  • Параллельная работа насосов. Перекачиваемая жидкость подается в один или несколько напорных трубопроводов или в систему водоводов. График зависимости Q—H для параллельно работающих насосов строится суммированием абсцисс (характеристик насосов) при одинаковом значении напора (ординаты). Общая подача получается сложением подач обоих насосов Q = Q1+ Q2.
  • Последовательное подключение насосов. При этом первый насос качает жидкость во всасывающий патрубок второго насоса, а тот уже подает ее в систему водоводов. Для последовательной работы насосов график Q—H получается суммированием ординаты (характеристик) при одинаковом значении подачи. Последовательное подключение дает напор, равный сумме напоров нескольких насосов H = H1 + H2.

Характеристика трубопровода — уравнение, описывающее зависимость между расходом жидкости Q и напором H, который обеспечивает этот расход. Уравнение вида:

Формула:

H = Hs + SQ²
Hs
статический напор, обусловленный разностью геодезических отметок подачи и приема жидкости
S
гидравлическое сопротивление трубопровода

Оптимальный подбор насосов по количеству и характеристикам для сложных проектов — задача, имеющая много практических сложностей, с которой могут справиться только крупные компании с многолетним опытом работы. Основное затруднение — большая разница между требуемыми минимальными и максимальными величинами производительности КНС. А кроме этого, необходимо предусмотреть максимальный расход в аварийной ситуации выхода из строя одного из насосов. Порой требуется настолько расширить диапазон Q—H для отдельного насоса, чтобы не только обеспечить работу в зоне оптимального КПД, но и учесть ограничения по мощности и кавитационному резерву.

Так, на практике компании ARGEL оптимальным решением зачастую являются проекты, где применимы несколько насосов разной производительности. Эти насосы работают в зоне оптимума по КПД для максимальных пиковых и среднечасовых сбросов.