Конструкция канализационной насосной станции

Содержание
1. Производительность станции 2. Местоположение станции 3. КНС для перекачивания паводковых вод
Содержание
1. Производительность станции 2. Местоположение станции 3. КНС для перекачивания паводковых вод

КНС для перекачивания паводковых вод

Такие станции должны иметь отстойники и быть оборудованными аксиальными или радиально-осевыми насосами практически во всех случаях.

Такие насосные агрегаты также могут относиться к погружному типу. Канализационные насосные станции для перекачивания паводковых вод, как правило, осуществляют прямую перекачку из открытых отстойников, каналов или ливневых водостоков. На практике необходимо обеспечить средства для удаления воды из приемного резервуара насосной станции и для поддержания насосного оборудования в сухом состоянии во время бездействия.

Такая станция располагается на границе запруженной зоны, рядом с дренажной конструкцией, по которой вода отводится самотеком через дамбу. Уровень входного отстойника станции значительно ниже, чем поток воды, движущейся самотеком, необходимый для осушения отстойника при бездействии станции. Иногда станции могут располагаться над водостоками или дренажными каналами, и в этом случае насосы должны быть защищены от повреждения в результате стока воды во время периода простоя. Поскольку жидкости, перекачиваемые станциями для перекачивания ливневых вод, как правило, не имеют явного коррозионного характера, допускается более широкий диапазон при подборе материалов.

КНС с комбинированным потоком

Станции, в потоке которых содержится некоторая комбинация ливневых, бытовых и промышленных сточных вод, характеризуются наличием нерастворимых отходов в стоке насоса. При разработке системы вентиляции отстойника и расположении в нем электрических устройств следует рассматривать возможность выделения газов и образования испарений.

При комбинировании сточных вод с ливневыми водами следует предусмотреть наличие меньшего насоса для работы станции в сухую погоду и стока ливневых вод поле легкого дождя. Такие насосы, предназначенные для перекачивания подземных вод, проникающих в поверхностные потоки, должны относиться к насосам погружного типа с предотвращением забивания. Насосы, предназначенные для перекачивания подземных вод, проникающих в поверхностные потоки, располагаются в основном отстойнике, с возможностью подъема для очистки и ремонта, что снижает необходимость в проникновении персонала в отстойник.

Для станций канализационных систем, имеющих сравнительно короткое время концентрации, необходимо введение насосов для перекачивания ливневых вод в эксплуатацию в течение короткого промежутка времени после начала выпадения дождевых осадков. При использовании больших шлюзовых ворот для закрытия канала между водоснабжающим бассейном и основным отстойником необходимо наличие привода ворот. В основном отстойнике содержатся разведенные бытовые и промышленные отходы. В этом случае проблема защиты от коррозии, которая вызывается воздействием выделяющихся газов и испарений, стоит острее, чем на станции, перекачивающей только ливневые воды.

Все каналы отстойника в наземной конструкции должны иметь надежную изоляцию.