Корпус КНС, приемный резервуар

Содержание
1. Корпус КНС 2. Типы КНС по конструктиву 3. Приемный резервуар КНС 4. Расчет приемного резервуара
Содержание
1. Корпус КНС 2. Типы КНС по конструктиву 3. Приемный резервуар КНС 4. Расчет приемного резервуара

Корпус КНС

Корпус малых канализационных станций изготавливают из антикоррозийных материалов, устойчивых к деформации и гниению. Такими материалами служат:

  • полимерный бетон;
  • нержавеющая сталь;
  • полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен;
  • армированный стеклопластик.

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Корпус из полимерного бетона

При монтаже КНС с бетонным корпусом образуются швы, которые требуют дополнительной герметизации. По этой же причине они не долговечны, имеют высокие затраты в обслуживании, низкую производительность. Транспортировка бетонных КНС отличается заметной трудоемкостью, что, в целом, делает КНС с бетонным корпусом малоэффективной и затратной системой.

Стальной корпус

На промышленных предприятиях устанавливаются КНС с корпусом из нержавеющей стали или стальные корпуса с двойным антикоррозийным покрытием. Для малых предприятий, коммерческих объектов и частной застройки такой материал является экономически невыгодным вследствие высокой цены на металлоизделия.

Полипропиленовый корпус

Полимерные корпуса КНС изготавливают из полиэтилена низкого давления (ПНД) или полипропилена. Корпус из ПНД высокопрочный, устойчивый к перепадам температуры, выдерживает высокое давление. Эти качества позволяют использовать КНС с корпусом из ПНД в подземном исполнении.

Полипропиленовый корпус КНС отличается способностью выдерживать низкие температуры, но из-за невысокой прочности необходимо устанавливать дополнительные ребра жесткости при размещении его в толще грунта.

Корпус из стеклопластика

Наиболее популярны комплектные КНС с полимерным корпусом из армированного стеклопластика. Они удобны в монтаже и последующей эксплуатации. Данный материал экономически выгоден, так как не требует дополнительной противокоррозионной защиты и выдерживает срок службы более 50 лет, а также переносит резкие колебания температуры без деформации. Небольшой вес установки КНС из стеклопластика делает ее удобной при транспортировке и монтаже. Обслуживание и ремонт не требуют больших финансовых затрат.

Оснащение корпуса КНС

Корпус канализационных насосных станций выполняется с сухим и мокрым машинным отделением. В первом случае насосное оборудование находится в отдельном отсеке, не контактирующем со сточной жидкостью. В мокром исполнении погружные насосы устанавливаются непосредственно в приемный резервуар.

Корпус КНС оборудуется насосным и вспомогательным оборудованием. Насосы должны быть надежно защищены от попадания в них крупного мусора сороудерживающими корзинами и решетками. Трубная обвязка внутри установки выполняется как правило из нержавеющей или оцинкованной стали. Запорная арматура может устанавливаться как в основном корпусе, так и в отдельном отсеке, что делает ее обслуживание более удобным. Для операторов насосной станции внутри корпуса установлены лестницы и площадки обслуживания.

Корпус КНС оснащен системой вентиляции, которая выводит образовавшиеся газы за пределы установки естественным или принудительным способом с использованием газоанализатора.

При необходимости повышения мощности установки на предприятиях с большим объемом сточных вод КНС комплектуются двумя и более насосами. На случай аварийной ситуации устанавливается резервный насос, который начинает работу совместно с основным или вместо него.