Энергоэффективные очистные сооружения

Содержание
1. Микроводоросли для биодизельного топлива 2. Культивирование биомассы микроводорослей 3. Сточные воды для культивирования микроводорослей 4. Схема культивирования микроводорослей 5. Характеристики сточных вод 6. Технологические схемы очистки сточных вод 7. Производительность по биомассе 8. Список литературы
Содержание
1. Микроводоросли для биодизельного топлива 2. Культивирование биомассы микроводорослей 3. Сточные воды для культивирования микроводорослей 4. Схема культивирования микроводорослей 5. Характеристики сточных вод 6. Технологические схемы очистки сточных вод 7. Производительность по биомассе 8. Список литературы

Схема культивирования микроводорослей

  • 1 - аноксидная зона;
  • 2 - оксидная зона;
  • 3 - сточные воды после процесса с активным илом;
  • 4- вторичный отстойник;
  • 5 - осадок вторичного отстойника;
  • 6 - биомасса водорослей;
  • 7 - биопластик;
  • 8 - культивация микроводорослей;
  • 9 - гидротермическое сжижение или анаэробное сбраживание;
  • 10 - биогены и СО₂;
  • 11 - СО₂ из других систем;
  • 12 - биоуголь;
  • 13 - протеиновые/пищевые добавки;
  • 14 - удобрения;
  • 15 - почвоулучшители
  • 16 - биотопливо.

В последние годы большое внимание исследователей привлекает новая биотехнология - водоросле-бактериальная культура. Выделяемый водорослями кислород уменьшает расходы на аэрацию, а эмиссия парниковых газов уменьшается потреблением СО₂, выделяемого при культивировании водорослей в результате фотосинтеза. Кроме этого, водоросле-бактериальная биомасса характеризуется хорошим отстаиванием, эффективным снижением ХПК и удалением биогенов. Трудностью данного подхода является отделение биомассы водорослей от водоросле-бактериальной смеси для экстракции липидов. Также есть трудности эффективного использования выделяемого водорослями кислорода, особенно в открытом пруду для культивирования водорослей. Для преодоления этих трудностей, однако, в последние годы найдены оригинальные технические решения. В этом плане сообщается о схеме, включающей биопленочный реактор с подвижным слоем насадки для аэробной обработки и открытый пруд для выращивания водорослей в качестве биологически аэрируемого реактора. Соответствующая пилотная установка работала 18 месяцев и обеспечивала получение высокой эффективности очистки сточных вод без расходов на аэрацию.

Помимо биотоплива и метана новая технология позволяет производить протеиновые/пищевые добавки (для животноводства и аквакультуры), удобрения и почвоулучшители. Поскольку для культивирования микроводорослей необходим СО₂, возникает возможность использовать его эмиссию на предприятиях других отраслей промышленности (например, электростанции), снижая выброс в атмосферу.

Подобная технология имеет ряд весьма привлекательных преимуществ, но ее реализация возможна только на очистных сооружениях совершенно иного типа на базе принципиально нового технологического оборудования [9]. Другой более приближенный к настоящему времени подход заключается в встраивании процесса культивирования микроводорослей в схемы существующих очистных сооружений.

Ниже приведены описание и основные показатели работы схемы очистки сточных вод, совмещенной с культивированием микроводорослей. Исходные данные для расчетов извлечены из опубликованных статей, излагающих результаты соответствующих лабораторных и пилотных исследований. Работа выполнена в Университете Клемсона, Южная Каролина, США. Рассматриваются три варианта размещения участка культивирования микроводорослей (альгакультура): в конце технологической схемы (третичная обработка) для доочистки сточных вод от биогенов и получения биомассы в качестве сырья для биотоплива; в начале технологической схемы (вторичная обработка после отстойника) с возможностью использования для культивирования микроводорослей не только биогенов, но и органического углерода, повышающего выход биомассы; схема, в которую подают только концентрированный по биогенам раствор после обезвоживания осадка аэробного сбраживания, содержащей до 30% общей нагрузки по биогенам [14].


Автор статьи: Кофман Владимир Яковлевич