Методы дезинфекции сточных вод

Содержание
1. Химическая дезинфекция хлорированием 2. Физическая дезинфекция: мембранная фильтрация 3. Биологическая дезинфекция
Содержание
1. Химическая дезинфекция хлорированием 2. Физическая дезинфекция: мембранная фильтрация 3. Биологическая дезинфекция

Физическая дезинфекция: мембранная фильтрация

Мембранные технологии обеспечивают дезинфекцию обработанных сточных вод путем их фильтрации от микроорганизмов.

Такой метод дезинфекции не требует добавления реактивных химикатов и как таковой, не создает побочных токсичных продуктов.

Ключевые мембранные технологии включают:

Микрофильтрация является наиболее коммерчески оправданной технологией дезинфекции обработанных сточных вод. Сточные воды проходят через волокна мембраны, пустотелые цилиндры, пронизанные миллионами микроскопических пор. Эти поры позволяют сточным водам протекать через те же волокна, которые действуют как физический барьер для частиц и микроорганизмов.

Преимущества: микрофильтрация эффективно сокращает содержание частиц, бактерий, а также целого ряда вирусов, водорослей и простейших. Как правило, простейшие в размере имеют больше 0,2 микрон, что позволяет их эффективное удаление микрофильтрацией, что дает данному методу преимуществу перед другими технологиями. Вирусы размером более 0,2 микрон (к таким относится большинство энтеровирусов) также эффективно устраняются.

Недостатками микрофильтрации являются потенциально высокие капиталовложения, получаемый обратной промывкой фильтров концентрированный состав с высоким микробным загрязнением, а также необходимость в обращении и утилизации загрязненных химикатов, полученных в результате периодических очисток мембран.

Физическая дезинфекция: ультрафиолетовое (УФ) излучение

Дезинфекция УФ излучением обработанных сточных вод представляет собой физический процесс, который предполагает прохождение тонкого слоя сточных вод в непосредственной близости от УФ источника (лампы). Эффективность ультрафиолетовой дезинфекции зависит от физических и химических характеристик качества воды в сточных водах перед дезинфекцией. Чем выше качество сточных вод, тем более эффективен процесс УФ дезинфекции.

Преимуществом является ее быстрота и отсутствие добавочной токсичности в сточных водах. Отсутствуют отчеты о побочных продуктах, формируемых УФ дезинфекцией, которые негативно воздействуют на принимающую среду. УФ дезинфекция не формирует стойких остатков в сточных водах.

Недостатком ультрафиолетового излучения является необходимость в подаче сточных вод трубопроводами и ее хранении на значительных расстояниях и в течение длительного периода времени (что особенно относится к схемам оборотного водоснабжения), по причине риска повторного роста микробной популяции.